Da martedì 27 giugno a domenica 2 luglio 2023 andrà in scena la I edizione di “Anima Flegrea”, Festival del mito, della cultura e della danza. Il nuovo progetto diretto dal coreogtrafo internazionale Maestro Antonio Colandrea, prodotto dal Comune di Monte di Procida con la WiAutomation ed organizzato da ArtGarage – Centro Coreografico e delle Arti Performative Contemporanee, ha scelto Acquamorta di Monte di Procida quale location per questo attesissimo evento della prossima estate con la collaborazione di CampiFlegrei Active, Artù, Avvertenze Generali, la ProLoco di Monte di Procida e l’Endas.
Il logo “Anima Flegrea”, progettato da Giacomo D’Ippolito, nasce dall’idea di incrociare due elementi chiave del suo concept: il mito e la danza. La finalità è quella di onorare e omaggiare il Comune che quest’anno è stato nominato Comune Europeo dello Sport. Il Festival internazionale del mito, della cultura e della danza “Anima Flegrea” è un evento in cui la storia, il mito e la tradizione dei Campi Flegrei saranno premiati nella splendida cornice di Acquamorta, scenografia naturale aperta alle isole di Procida, Ischia e Capri verso cui echeggerà ogni contenuto.
Dal 27 giugno al 2 luglio tutto si concretizzerà in sei serate nelle quali sarà dato ampio spazio alla cultura, all’arte, al teatro, al design, alla musica, all’archeologia, al canto e quest’anno anche allo sport.
Aprirà il Festival, con la conduzione di Miriana Trevisan, una serata dedicata alla musica colta, dal titolo “Musica sull’acqua”, un concerto d’inaugurazione della kermesse con musica classica ed operistica con l’Orchestra Filarmonica Phlegrea diretta dal Maestro Rosario Assante di Cupillo.
Mercoledì 28 giugno, con la conduzione di Conte Galé, speaker di RTL, lo spettacolo vedrà la danza protagonista assoluta, con una serata dedicata a celebrare lo Sport. “Jeux, visioni coreografiche tra danza e sport”, desidera essere un inno alla figura dello sportivo, l’eroe positivo che, nel perenne tentativo di superare i limiti imposti al corpo dalla materia, supera sé stesso con impegno, dedizione, sofferenza, abnegazione alla perenne ricerca della perfezione. Alcune grandi scuole professionali italiane interpreteranno le coreografie appositamente create da Antonio Colandrea.
Giovedì 29 giugno, ancora una serata presentata dal Conte Galé e dedicata alla musica, al canto ed al teatro con “Modo minore”, un concerto recital di e con Enzo Moscato, una delle figure più carismatiche del teatro partenopeo, che rivisita con il suo “recitar cantando” la colonna sonora della sua adolescenza ai Quartieri Spagnoli di Napoli. Lo spazio dedicato al teatro è riservato all’estratto di “Also sprach Pettenessa”, un monologo a cura di Emilio Massa.
Venerdì 30 giugno la serata è interamente dedicata al Mito, la prima parte con “Le vestali dell’Olimpo”, un défilé di alta moda della nuova collezione di caftani disegnati da Giovanna Panico mentre, nella seconda parte, con “Mythos in Dance” la call internazionale di creazione coreografica per compagnie professionali, si lascerà spazio ai giovani e al talento emergente. Una
giuria composta da personaggi illustri delle istituzioni locali, della cultura e dell’imprenditoria sceglieranno il vincitore al quale l’Ente Parco Regionale Campi Flegrei offrirà una produzione di una coreografia di ispirazione mitologica da inserire nella programmazione 2024 dello stesso Parco. La serata sarà condotta da Monica Lubinu, giornalista e conduttrice televisiva.
La serata di sabato 1 luglio “traMonti Musicali”, presentata da Monica Lubinu, si apre con il concerto “Radici” di Osvaldo Di Dio ed i solisti del Rotary Youth Chamber Orchestra. A seguire “Dayereh – a Oriente del Vesuvio tra Sufismo e Tammurriata”, concerto di Nando Citarella con i maestri Peyman Todayon, Carlo Olaf Cossu e le danzatrici Jolina Iavicoli, Silvia Lajla e Nathalie Leclerc.
La tanto attesa serata di gala “E lucean le stelle” di domenica 2 luglio, presentata da Veronica Maya, chiude “Anima Flegrea” con la celebrazione di una speciale ricorrenza: i trent’anni dalla scomparsa del più grande danzatore di tutti i tempi Rudolf Nureyev, con la coreografia “De corpore” di Antonio Colandrea. Per l’occasione il Festival omaggerà il suo grande maestro, il ballerino, coreografo e maître de ballet Evgenij Poliakov, che è stato anche insegnante dello stesso direttore artistico. L’ultima serata sarà infine l’occasione di premiare le stelle lucenti di questa prima edizione di Anima Flegrea con la presenza di Diego Moreno.
Tutti i protagonisti della sei giorni di Monte di Procida saranno vestiti dalla Bencivenga Alta Sartoria e saranno omaggiati da un prezioso gadget disegnato, realizzato e prodotto dalla “Lucia Vitiello Gioielli di Napoli” che, da sempre, personalizza con eleganza e raffinatezza le sue straordinarie collezioni di gioielli apprezzate in tutto il mondo.
Di seguito si riportano i nominativi delle personalità e degli artisti premiati:
Producer Sponsor - Fulvio Coppola – Premio all’Imprenditoria
Producer Sponsor - Luca Coppola – Premio all’Imprenditoria
Producer Sponsor - Porfirio Parascandola – Premio all’Imprenditoria
Roberto Laringe – Premio all’Imprenditoria
Monica Ratti – Premio al Management
Rosario Porzio - Premio al Management
Luciana Savignano – Premio all’Artista e alla Donna
Oriella Dorella – Premio alla Carriera
Sabrina Vitangeli – Premio alla Carriera
Anna Maria Prina – Premio alla Carriera Danza libro ha diretto scuole importanti
Maurizio De Giovanni – Premio alla Carriera
Luciano Cannito – Premio alla Carriera
Jacopo Godani – Premio alla Carriera pezzo da novanta coreografo internazionale
Enzo Moscato – Premio alla Carriera
Emilio Massa – Premio alla Carriera Teatrale teatro
Ettore De Lorenzo – Premio alla Carriera Giornalistica
Francesco Novelli – Premio alla Carriera Musicale
Aja Jung – Premio alla Direzione Artistica Internazionale gira il mondo molto conosciuta
Gennaro Di Fraia – Premio alla Cultura scopritore Baia sommersa
Francesco Maisto – Premio alla Cultura
Rosario Assante di Cupillo – Premio alla Direzione d’Orchestra
Susanna Plaino – Premio all’Alta Formazione
Sabrina Massignani - Premio all’Alta Formazione
Mara Fusco - Premio all’Alta Formazione
Annalisa Cernese - Premio all’Alta Formazione
Gerardo Porcelluzzi – Premio alla Pedagogia
Leandro Fabbri – Premio alla Creazione Costumi
Giovanna Panico – Premio alla Alta Sartoria
Bencivenga – Premio all’Alta Sartoria
Pasquale Vassallo – Premio alla Fotografia
Alessio Buccafusca - Premio alla Fotografia
Sabrina Massignani - Premio alla Coreografia
Fabrizio Esposito – Premio alla Coreografia
Roberta Ferrara – Premio alla Coreografia
Niko Piscopo – Premio alla Coreografia
Sara Zuccari – Premio al Giornalismo
Giacomo D’Ippolito – Premio al Brand & Visual Design
Agnese Omodei Salé – Premio alla Direzione Artistica
Raffaella Di Caprio – Premio alla Eccellenza Televisiva e Cinematografica
Massimiliano Morra - Premio alla Eccellenza Televisiva e Cinematografica (pop)
Stanislao Capissi - Premio all’Eccellenza della Danza
Claudia D’Antonio - Premio all’Eccellenza della Danza
Irene De Rosa – Premio al Talento
Giuseppe Ceccarelli - Premio al Talento
Martina Affaticato - Premio al Talento
Luigi Fortunato – Premio al Talento
PROGRAMMA
MARTEDI’ 27 GIUGNO
MUSICA SULL’ACQUA
Concerto d’inaugurazione dell’Orchestra Filarmonica Phlegrea diretta dal Maestro Rosario Assante di Cupillo
Premio alle eccellenze Musicali e Imprenditoriali.
Presenta Miriana Trevisan.
MERCOLEDI’ 28 GIUGNO
JEUX
Visioni coreografiche tra danza e sport
Premio all’Alta Formazione della Danza e allo Sport - Coreografie di Antonio Colandrea.
Presenta Conte Galè.
GIOVEDI’ 29 GIUGNO
Estratto da
ALSO SPRACH PETTENESSA
monologo teatrale con Emilio Massa
MODO MINORE
recital concerto di e con Enzo Moscato
Premio alla Regia e Drammaturgia e Carriera teatrale.
Presenta Conte Galè.
VENERDI’ 30 GIUGNO
LE VESTALI DELL’OLIMPO
défilé di Alta Moda della nuova collezione di caftani di Giovanna Panico
MYTHOS IN DANCE
Call internazionale di creazione coreografica
Premio alla Comunicazione, alla fotografia e alla coreografia e all’alta sartoria.
Presenta Monica Lubinu.
SABATO 1 LUGLIO
traMONTI MUSICALI
RADICI
Concerto di OSVALDO DI DIO con i solisti della Rotary Youth Chamber Orchestra
DAYEREH – a Oriente del Vesuvio tra Sufismo e Tammurriata
Concerto di NANDO CITARELLA con i tamburi del Vesuvio.
Con il Maestro Peyman Tadayon ed il Maestro Carlo Olaf Cossu e con la Maestre danzatrici Jolina Javicoli, Silvia Layla e Nathalie Leclerc
Presenta Monica Lubinu.
DOMENICA 2 LUGLIO
E LUCEAN LE STELLE
Gran Gala
con la speciale partecipazione di Diego Moreno e la sua ‘Azzurro Corazòn’
Premio con Etoile ed eccellenze internazionali.
Presenta Veronica Maya.
Di seguito si riportano i nominativi delle personalità e degli artisti premiati
Producer Sponsor - Fulvio Coppola – Premio all’Imprenditoria
Producer Sponsor - Luca Coppola – Premio all’Imprenditoria
Producer Sponsor - Porfirio Parascandola – Premio all’Imprenditoria
Roberto Laringe – Premio all’Imprenditoria
Monica Ratti – Premio al Management
Rosario Porzio - Premio al Management
Luciana Savignano – Premio all’Artista e alla Donna
Oriella Dorella – Premio alla Carriera
Sabrina Vitangeli – Premio alla Carriera
Anna Maria Prina – Premio alla Carriera Danza libro ha diretto scuole importanti
Maurizio De Giovanni – Premio alla Carriera
Luciano Cannito – Premio alla Carriera
Jacopo Godani – Premio alla Carriera pezzo da novanta coreografo internazionale
Enzo Moscato – Premio alla Carriera
Emilio Massa – Premio alla Carriera Teatrale teatro
Ettore De Lorenzo – Premio alla Carriera Giornalistica
Francesco Novelli – Premio alla Carriera Musicale
Aja Jung – Premio alla Direzione Artistica Internazionale
Gennaro Di Fraia – Premio alla Cultura
Francesco Maisto – Premio alla Cultura
Rosario Assante di Cupillo – Premio alla Direzione d’Orchestra
Susanna Plaino – Premio all’Alta Formazione
Sabrina Massignani - Premio all’Alta Formazione
Mara Fusco - Premio all’Alta Formazione
Annalisa Cernese - Premio all’Alta Formazione
Gerardo Porcelluzzi – Premio alla Pedagogia
Leandro Fabbri – Premio alla Creazione Costumi
Giovanna Panico – Premio alla Alta Sartoria
Bencivenga – Premio all’Alta Sartoria
Pasquale Vassallo – Premio alla Fotografia
Alessio Buccafusca - Premio alla Fotografia
Sabrina Massignani - Premio alla Coreografia
Fabrizio Esposito – Premio alla Coreografia
Roberta Ferrara – Premio alla Coreografia
Niko Piscopo – Premio alla Coreografia
Sara Zuccari – Premio al Giornalismo
Giacomo D’Ippolito – Premio al Brand & Visual Design
Agnese Omodei Salé – Premio alla Direzione Artistica
Soundlessbody
La Campeggia_FS Fare Spazio | Seconda Edizione
MoveDance Workshop 2024
World Dance Movement - The International Festival 2024