Login   |   Registrati
Indietro

Inequilibrio Festival

Festival/Eventi
Luogo
Fondazione Armunia Castello Pasquini
Pizza della Vittoria 1
Castiglioncello (LI)
Quando
Dal 21/06/2022 al 04/07/2022
Genere
Multidisciplinare

Inequilibrio Festival –

Il festival INEQUILIBRIO compie  25 anni e dal 21 Giugno al 4 Luglio animerà con spettacoli di danza, teatro, musica, circo e arti performative il Castello Pasquini a Castiglioncello, i teatri e il borgo di Rosignano Marittimo.

Ci saranno tanti ritorni e nuovi sguardi sul futuro, sarà possibile rivedere dopo 20 anni spettacoli che da Inequilibrio sono partiti e tante novità con un occhio all'internazionale.

14 prime nazionali e 32 compagnie ospiti.

Questo il programma:

MARTEDÌ 21 GIUGNO
Anfiteatro Castello Pasquini – ore 19,00
Orchestra AppuloToscana
ECOSOUND CONCERTO

Teatro Nardini – ore 21,30
Leonardo Capuano
SISTEMA NERVOSO
PRIMA NAZIONALE

MERCOLEDÌ 22 GIUGNO
Pozzo Castello Pasquini – ore 17,30
Roberto Latini
VENERE E ADONE variazione n.4

Anfiteatro Castello Pasquini – ore 19,00
Roberto Abbiati
LA VERA MAMMA DI ULISSE
PRIMA NAZIONALE

Corte del Vescovo – ore 19,30
Elisa Pol
WALKING MEMORIES

Teatro Nardini – ore 21,30
Leonardo Capuano
SISTEMA NERVOSO

Sala del Ricamo Castello Pasquini ore 20,45 e ore 23,00
Roberto Latini
VENERE E ADONE variazione n. 9

GIOVEDÌ 23 GIUGNO
Auditorium Danesin – ore 17,30
Andrea Hackl, Antoine Viard, Elisa Pol
DREAMER
PRIMA NAZIONALE

Anfiteatro Castello Pasquini – 19,30
Roberto Abbiati
LA VERA MAMMA DI ULISSE

Pozzo Castello Pasquini – ore 20,30
Roberto Latini
VENERE E ADONE variazione n.4

Sala del Ricamo Castello Pasquini ore 18,00 e ore 22,30
Roberto Latini
VENERE E ADONE variazione n.9

VENERDÌ 24 GIUGNO
Teatro Nardini – ore 19,00
Filippo Porro/Simone Zambelli
OMBELICHI TENUI
PRIMA NAZIONALE

Anfiteatro Castello Pasquini – ore 20,30
Marco Baliani
KOHLHAAS

Arena Castello Pasquini ore 22,00
Charlie Prince
COSMIC A*
PRIMA NAZIONALE

SABATO 25 GIUGNO
La limonaia Castello Pasquini – ore 11,00
Presentazione del libro Sergio Lo Gatto
ABITARE LA BATTAGLIA
Critica teatrale e comunità virtuali

Pozzo Castello Pasquini ore 18,00
Claudia Castellucci
VERSO LA SPECIE

Sala del Camino Castello Pasquini – ore 19,00
Leonardo Capuano
ZERO SPACCATO

Teatro Nardini – ore 21,00
Manfredi Perego
TOTEMICA
PRIMA NAZIONALE

Teatro Solvay – ore 22,00
Sotterrano
L’ANGELO DELLA STORIA

DOMENICA 26 GIUGNO
Pozzo Castello Pasquini – ore 18,00
Claudia Castellucci
VERSO LA SPECIE

Teatro Nardini – ore 20,30
Lorenzo Covello
PROMETEO?

Arena Castello Pasquini – ore 22,00
Camilla Monga
SWAEN + GOLDEN VARIATIONS

LUNEDÌ 27 GIUGNO
Teatro Nardini – ore 18,00
Stefano Vercelli/Rita Frongia
ETOILE
PRIMA NAZIONALE

Sala del Camino Castello Pasquini – ore 19,30
Leonardo Capuano
ELETTROCARDIODRAMMA

Piazza Della Vittoria – ore 19,30
Madame Rebine
GIRO DELLA PIAZZA

Anfiteatro Castello Pasquini – ore 21,00
Frosini/Timpano
DISPREZZO DELLA DONNA Il futurismo della specie
PRIMA NAZIONALE

Arena Castello Pasquini – ore 22,30
Pino Basile, Francesco Pennacchia
RAPIMENTI

MARTEDÌ 28 GIUGNO
Sala del ricamo Castello Pasquini – ore 18,00
Alessandra Cristiani
CORPUS DELICTI da Egon Schiele

Auditorium Danesin – ore 19,30
Sacchi di Sabbia, Massimo Grigò
LA COMMEDIA PIÙ ANTICA DEL MONDO
PRIMA NAZIONALE

Teatro Nardini – ore 21,00
Sara Sguotti
S.O.P. Some.Other.Place
PRIMA NAZIONALE

Anfiteatro Castello Pasquini – ore 22,00
Frosini/Timpano
DISPREZZO DELLA DONNA Il futurismo della specie

MERCOLEDÌ 29 GIUGNO
Sala del Camino Castello Pasquini – ore 19,30
Alessandra Cristiani
NUCLEO da Francis Bacon

Auditorium Danesin – ore 21,00
Sacchi di Sabbia, Massimo Grigò
LA COMMEDIA PIÙ ANTICA DEL MONDO

Teatro Solvay – ore 21,30
Mal Pelo – Federica Porello
BACH

Anfiteatro Castello Pasquini – ore 22,30
Avatrio
CONCERTO

GIOVEDÌ 30 GIUGNO
Corte del Vescovo – ore 18,00
Sacchi di Sabbia, Massimo Grigò
LA COMMEDIA PIÙ ANTICA DEL MONDO

Teatro Nardini – ore 19,00
Laura Pante/Jerome Bel
LAURA PANTE

Sala del Camino Castello Pasquini – ore 20,30
Alessandra Cristiani
NATURANS da Auguste Rodin

Anfiteatro Castello Pasquini – ore 22,00
Paola Tintinelli, Rossana Gay
J e ACCA – Lo strano caso
PRIMA NAZIONALE

VENERDÌ 1 LUGLIO
Parco dei Poggetti – ore 19,30
Habillé d’eau
BODY FARM
PRIMA NAZIONALE

Anfiteatro Castello Pasquini – ore 21,45
Paola Tintinelli, Rossana Gay
J e ACCA – Lo strano caso

Arena Castello Pasquini – ore 23,00
Abdo Buda Marconi Trio feat. Orwa Saleh
CONCERTO – INCONTRO A EST

SABATO 2 LUGLIO
La limonaia Castello Pasquini – ore 11,00
Presentazione del libro
COL VENTO DI TERRA IL MARE VA AL CONTRARIO
Il viaggio di Città Futura progetto di arte pubblica

La limonaia Castello Pasquini – ore 16,00
Incontro pubblico Fabio Acca, Attilio Scarpellini, Silvia Rampelli
QUELLO CHE È
Sull’immagine che si fa mondo

Corte del Vescovo – ore 19,00
Nerval Teatro
CHI LA FA L’ASPETTI
PRIMA NAZIONALE

Teatro Nardini – ore 21,00
Ambra Senatore
COL TEMPO

Anfiteatro Castello Pasquini – ore 22,30
Oscar De Summa
L’ULTIMA EREDITA’

DOMENICA 3 LUGLIO
Anfiteatro Castello Pasquini – ore 19,00
Lorenzo Morandini
IDILLIO
Serata nell’ambito di Anticorpi eXpLo tracce di giovane danza d’autore

Corte del Vescovo – ore 19,00
Nerval Teatro
CHI LA FA L’ASPETTI

Teatro Nardini – ore 20,00
Carmen Giordano
PEZZO A PEZZO
PRIMA NAZIONALE

Teatro Solvay – ore 21,30
Silvia Gribaudi
MON JOUR

LUNEDÌ 4 LUGLIO
Corte del Vescovo – ore 19,00
Nerval Teatro
CHI LA FA L’ASPETTI

Arena Castello Pasquini – ore 21,45
Davide Enia
ITALIA BRASILE 3-2 – IL RITORNO
 



Contatti

Infoline: 0586 754202

Sito web: www.armunia.eu



Ti potrebbe anche interessare:

Regio Opera Festival

Regio Opera Festival

Scena Natura - V edizione

Scena Natura - V edizione

”Il Simposio degli Dei” Valle dei Templi

”Il Simposio degli Dei” Valle dei Templi

Segesta Teatro Festival

Segesta Teatro Festival