Login   |   Registrati
Indietro

Corrispondenze 2019

Festival Danza Contemporanea_XI Ed

Festival/Eventi
Luogo
Spazio Agorà
Via Nevada, 5
Ladispoli (RM)
Orario
Tutti i sabati ore 21
Tutte le domeniche ore 19
Quando
Dal 07/10/2019 al 08/12/2019

Corrispondenze 2019 – Festival Danza Contemporanea_XI Ed

FESTIVAL Danza CORRISPONDENZE 2019 _ XI Edizione
Dal 5 Ottobre all’8 Dicembre torna a Ladispoli, presso lo Spazio Performativo AGORA’, CORRISPONDENZE Festival Nazionale di Compagnie Italiane di Danza Contemporanea (XI Edizione).
Nove gli appuntamenti previsti con spettacoli proposti da dieci note compagnie Italiane:
MANDALA, ATACAMA, FRANCESCA SELVA, ARB, RESEXTENSA, ART GARAGE, MEGAKLES, EGRI BIANCO, MOVIMENTO IN ACTOR, E.MOTION.
Per conoscere al meglio gli autori ed il loro lavoro, ed affrontare con più consapevolezza la visione degli spettacoli, si terranno workshop di danza contemporanea tenuti dai coreografi e Tavole Rotonde con i protagonisti dell’evento alla fine di ogni spettacolo.
La Rassegna è organizzata dallo Spazio Performativo Agorà di Mandala Dance Company, in collaborazione con Profession Dance, con il patrocinio del Comune di Ladispoli Assessorato alla Cultura e AICS – Roma.
SPONSOR:
Arti Grafiche Lauria, Frimm, Itincasa, Sun, The Mens Club, Cannabis Store, Lavanderia da Roberta, Elettromix Expert City, Open and Closed Showroom, Shower dog, Look Mania, OVS, Studio Dentistico DR Cristofaro, Massimo Catering, Ristorante Da Alfredo.

INFO E PRENOTAZIONI:
spazioagora@professiondance.it - 06 9912500 - 347 5938218
Biglietteria: Intero € 10 - Ridotto € 8 - Under 14/Over 65 € 5 - Scuole di danza € 5

Programma Spettacoli - Tavole Rotonde - Workshop
OTTOBRE
Sabato 5 - h 21
MANDALA DANCE COMPANY [Lazio] - Progetto Le Memorie della Terra_Rete Korto/Circuito 2019 Discovering [Anteprima Nazionale]
coreografie Paola Sorressa
Domenica 6 - h 19
Compagnia ATACAMA [Lazio]
Io, lei, me
coreografie Patrizia Cavola e Ivan Tuol
Sabato 19 - h 21
Compagnia Francesca Selva CONCORDA [Toscana]
Amore Amaro
coreografie Francesca Selva
Domenica 20 - h 19
ABR DANCE COMPANY [Campania]
Sweet Swan Sway coreografie Nyko Piscopo

NOVEMBRE
Sabato 2 - h 21
MANDALA DANCE COMPANY [Lazio] Crossover
coreografie Paola Sorressa
Sabato 9 - h 21
RESEXTENSA [Puglia] - Progetto Le Memorie della Terra_Rete Korto/Circuito 2019 Memorie bambine
coreografie Elisa Barucchieri
ARTGARAGE [Campania]
Silence Music of Life
coreografie Emma Cianchi
Sabato 23 - h 21
“OMAGGIO A LEONARDO DA VINCI” - Progetto Le Memorie della Terra_Rete Korto/Circuito 2019
MEGAKLES [Sicilia]
Fisiognomica
coreografie di Laura Odierna e Salvatore Romania
EGRI BIANCO DANZA [Piemonte]
Leonardo Da Vinci: Anatomie Spirituali coreografie di Raphael Bianco

DICEMBRE
Sabato 7 - h 21
Compagnia Movimento In Actor CONCORDA [Toscana] Io Chiara, tu Scura
Coreografie Flavia Bucciero
Domenica 8 - h 19
“OMAGGIO AL PRIMO ALLUNAGGIO” - Progetto Le Memorie della Terra_Rete Korto/Circuito 2019
E.MOTION [Abruzzo]
Voglio la Luna
Coreografie di Francesca La Cava
MANDALA DANCE COMPANY [Lazio]
Discovering
coreografie Paola Sorressa

WORKSHOP
06 Ottobre - h 15 con Patrizia Cavola
19 Ottobre - h 15 con Francesca Selva
02 Novembre - h 15 con Paola Sorressa
10 Novembre - h 11 con Elisa Barucchieri
24 Novembre - h 11 con Salvatore Romania
23 Novembre - h 15 con Raphael Bianco
07 Dicembre - h 15 con Flavia Bucciero
08 Dicembre - h 11 con Francesca La Cava



Contatti

Infoline: + 39 06 9912500 - 347 5938218

Sito web: www.mandaladancecompany.com

Biglietti

Posto
Prezzo
intero
€ 10.00
ridotto
€ 8.00
scuole di danza - under 14 e over 65
€ 5.00


Ti potrebbe anche interessare:

Corrispondenze 2019

Corrispondenze 2019